Муниципальное учреждение культуры

ижнеилимская межпоселенческая централизованная библиотечная система"

____________________________________________________________________________________________________________

Николай Ананьченко: детский врач и поэт

В конце июля 2012 года наша библиотека получила в дар книгу детских стихов с яркими иллюстрациями «Упрямые ноги» от автора Николая Ананьченко. Она вышла в начале мая этого года в московском издательстве "Проспект". Стихи, вошедшие в эту книгу, писались автором в разные годы – он посвящал их своим детям, потом внукам, а теперь решил подарить всем. Стихи эти  мелодичны и звонки, они очень добрые, как и их автор.

Николай Ананьченко из Ставрополя. С 1968 по 1974 годы учился в Горьковском медицинском институте. По специальности – педиатр. В городе  Железногорске-Илимском жил с 1974 по 1985 гг. Работал главным  врачом детской больницы, зам. главного врача района. Стихи писал уже в это время. Сибирь навсегда вошла в его сердце и не отпускает.

Его  произведения можно прочитать на страницах СтихиРу и ПрозаРу. Больше пишет детскую литературу. Публиковался. Издал книгу стихов "Заветные страницы". В 2010 году стал лауреатом престижного литературного конкурса "Золотое перо Руси" в номинации "Детская литература". Сейчас готовится сборник прозы – «Байки для Михалыча" - это книга монологов старого таёжника и, хотя прямых ссылок на Нижнеилимский район там нет, но всё написано по воспоминаниям автора  о Железногорске, есть у Николая Ананьченко рассказ "Тайна зимовья над Илимом". Также скоро выйдет  очередная книжка стихов для детей.

Николай Михайлович Ананьченко, детский врач

В ставропольской краевой детской библиотеке идёт презентация

новой книжки Николая Ананьченко для детей "Упрямые ноги".

Внучка Настя принимает в этом самое активное участие.

Бурная дискуссия с доктором Рошалем