Июнь был для библиотекарей весьма удачным на поездки. Библиотекари Губа Т., Ксенофонтова О. и Шестакова И. побывали в п.Рудногорске. Цель- исследовательская деятельность, сбор материала для электронного издания, посвящённого 100-летию Нижнеилимской школы. Целый день провели в музее рудногорской школы№2, изучая архивные материалы. Приехали со своей аппаратурой – сканировали, фотографировали, снимали на видео. Взяли интервью у педагогов, работавших когда-то в Нижнеилимской школе – Косточкиной Ривы Иннокентьевны и Ананиной Людмилы Николаевны. Восхитила выставка экспонатов, демонстрирующая быт илимских крестьян. С удивлением перелистывали книги приказов и протоколов педагогического совета школы. Сохранились документы с 1938 года. В своё время этот музей был организован в мае 1969 года в Нижнеилимской школе. А перед затоплением он был перевезён в п. Рудногорск. Музей пережил пожар, при котором было уничтожено немало ценных экспонатов; несколько переездов из одного помещения в другое. Восхищает энтузиазм сотрудников музея, работавших в нем в разное время. Обширная переписка с людьми, которые раньше жили в илимских деревнях, запись воспоминаний первых пионеров района, детей Великой Отечественной войны, ветеранов войны и тыла, проведение патриотических мероприятий для учащихся, привлечение ребят к исследовательской работе, экскурсии с использованием музейных фондов – такова их работа. Уходит сейчас на пенсию заведующая музеем Ананина Л.Н. Желаем этому музею достойных преемников и хранителей фонда.

20 июня библиотекари Губа Т. и Шестакова И. присоединились к группе желающих совершить традиционную поездку на Красный Яр. На автобусе доехали до п. Березняки. Очень жаль, что из-за чьей-то несогласованности не подготовили баржу.  Поэтому все участники поездки, съехавшиеся из города и посёлков нашего района на эту встречу, расположились на поляне у Илима. Очень радушно встретили гостей представители поселковой администрации. Были накрыты столы, проводились игры на свежем воздухе. С моторной лодки на воду был спущен венок в память о затопленных деревнях.

Методисты библиотечной системы Василенко С. и Храпкова Г. посетили библиотеки г.Усть-Илимска, которые  славятся передовыми начинаниями. Наших сотрудников очень заинтересовал проект детской библиотеки по созданию мультфильмов. Этим процессом (написанием сценария, изготовлением декораций, героев, монтажом) под руководством библиотекаря занимаются дети-читатели. Чаще всего героев мультфильма приходится лепить из пластилина, также используются детали детских конструкторов. В библиотеках для взрослых читателей наших методистов интересовали работа информационных центров, платные услуги, деятельность клубов.