Муниципальное учреждение культуры

ижнеилимская межпоселенческая централизованная библиотечная система"

Развитие библиотек на Илиме

Библиотеки МЦБС
  Центральная библиотека

Центральная детская

библиотека им.Ю.Черных

Библиотека семейного чтения

Информационные ресурсы

Проекты и программы

Фестивали и конкурсы

Библиотекарям

Клуб интеллектуальных игр

Архив событий

Осенью 1915 года в волостном селе Нижнеилимск открылась первая  бесплатная общедоступная библиотека. Село Нижнеилимск в 1911г.

Рождение библиотеки было долгим и трудным. Развитие культуры напрямую зависит от развития образования.  Началось все это с того момента, как на Илим в ссылку прибыл А.Н.Радищев. Бывали на Илиме и до него ученые (из Камчатской экспедиции Беринга), но они были недолго, проездом, а Радищев жил в Илимске пять лет. Именно он открыл первую домашнюю школу. Будучи человеком просвещенным, Александр Николаевич выписывал много газет: «Московские новости», «Политический журнал», «Приятное и полезное препровождение времени» и получал от друзей посылки с книгами.

В XIX веке в Нижнеилимской волости было всего несколько церковно-приходских школ.  Библиотеки, как правило, возникали при школах, но были бедны учебниками, даже азбуками. Из-за отсутствия в обращении книг, даже грамотное население ограничивалось способностью только читать, не продолжая обучения дальше.

В 1895 году историк К.Кокоулин в своей книге «Школы и грамотность Киренского округа» приводит результаты исследования книжных богатств крестьянских дворов, в том числе и в Нижнеилимске. «Из 1262 дворов Киренского уезда книги (в том числе Азбуки) найдены в 378 дворах. Самое большое число - 415 экземпляров составляют книги святого писания, богослужебные книги и молитвенники». Но находили у крестьян и такие книги, как «История Суворова», «Взятие Казани», «История 1812 года», книги русских классиков (Пушкина, Лермонтова, Крылова, Гончарова), а так же разрозненные журналы «Вестник Европы», «Русская старина», «Исторический вестник», приложения к журналу «Нива», «Родина».

Духовенство и учителя выдавали книги, иногда бесплатно. В помощь религиозно-нравственному просвещению в конце 19 века стали возникать библиотеки общества «Просвещения». Открылась такая и в селе Нижнеилимск. Она носила передвижной характер. Местные дьячки, которые  обучали детей грамоте, разносили и книги по деревням.

В конце XIX начале XX веков в Сибирь, в том числе и на Илим, хлынул поток ссыльных. Сибирь всегда была местом ссылки, но после роста революционной борьбы их число резко возросло. К тому времени имеющегося в Нижнеилимске 2-х классного училища уже было не достаточно. Население, не без помощи политических ссыльных, людей просвещенных, энергичных, которые везли с собой в Сибирь свои личные библиотеки, стало понимать роль обучения. Именно политссыльные выступили инициаторами строительства 4-х классной школы, которая открылась в 1911 году. Большинство учителей Высшего городского начального училища были ссыльные.

В нижнем этаже дома Л.И.Черных, компаньона купца Я.А.Черных, находилось «Общественное собрание», где была небольшая библиотека. Это была библиотека передовой интеллигенции и учительства. Книжный фонд которой состоял в основном из пожертвований частных библиотек ссыльных и учителей. Государственные поступления были крайне редкими.

Сивко Мамонтов – ссыльный революционер, был учителем высшего начального училища. Имея свою библиотеку, он охотно делился книгами для прочтения с другими. Когда Мамонтов поехал в Иркутск с больным другом в качестве сопровождающего, он оставил корзины полные книг (свою библиотеку) на попечение одного из своих коллег-учителей, обещав обязательно вернуться. Уехав, он не вернулся и 28 книг из его библиотеки были переданы библиотеке «Общественного собрания». Среди них были однотомные собрания сочинений Лескова, Лермонтова. Пушкина.

Положение обеих библиотек в селе было не в лучшем состоянии. Газета «Сибирь» в 1913 году писала: «Четыре года тому назад у нас состоялся общественный приговор об учреждении сельской библиотеки. Был избран и утвержден заведующий  библиотеки, учитель местного училища (якут по происхождению) (С.Мамонтов – Г.Т.), уехавший, впрочем, раньше, чем удалось провести в жизнь это симпатичное начинание. С тех пор дело заглохло – о нем почти забыли. Между тем нужда в библиотеке дает себя чувствовать все сильнее. Кроме двухклассного училища у нас появилось четырехклассное городское, и  число лиц читающих соответственно увеличилось. Единственная библиотека общественного собрания крайне бедна и не всем доступна, а больше книги брать негде. В настоящее время вопрос о библиотеке вновь поднят. Найти заведующего не трудно, добровольные помощники ему уже есть. Более трудно найти средства. Предлагается любительский спектакль, доход с которого пошел бы на библиотеку». Надо сказать, что спектакль такой был показан силами учащихся высшего начального училища и местной интеллигенции.

Четырёхклассное училище, в котором располагалась первая библиотека в 1914г.    Передвижной характер библиотеки общества «Просвещения» требовал не меньшего внимания, чем библиотека общественного собрания.  Та же газета «Сибирь» в 1914 году со слов станового пристава писала, «…что до сих пор библиотека в Нижнеилимске находилась в заведении  местного деятеля по внешкольному образованию, ныне умершего г.Попова. После смерти Попова заведование библиотекой было передано в руки местного священника о. Лихачева. Теперь свящ. Лихачев возбудил ходатайство о переводе библиотеки Нижнеилимскому общественному собранию». Однако Правление  общества «Просвещение» с этим не согласилось, «исходя из того, что библиотека общественного собрания не доступна крестьянскому населению, имеет другие цели, чем народная библиотека».

Время не стоит на месте. И то , что было невозможно в 1913 году  и  недопустимо в 1914 обрело силу в 1915 году. При слиянии двух библиотек  родилась первая народная библиотека, доступная всем и каждому.

Революция много нового привнесла в жизнь села и деревень на Илиме. Только что отгремела гражданская война. Крестьяне возвращались к  мирному труду. Но время ставит новые задачи. Стране нужны грамотные люди. Начинают возникать ликбезы. И сразу же в селе Нижнеилимск, Илимск и  в деревнях Шестакова, Воробьева, Кочерга, Невон, Туба открываются избы-читальни. В это время библиотекарем Нижнеилимской библиотеки была Анна Николаевна Лаврова (Петрова) – приемная дочь Максима Дмитриевича Дудченко – политического ссыльного, расстрелянного белогвардейцами в 1919 году.Лаврова (Петрова) Анна Павловна - одна из первых библиотекарей, приёмная дочь Максима Дудченко – политического ссыльного, расстрелянного в 1919 году  белогвардейцами.

В 1926 году библиотека села Нижнеилимск становится районной, а в 1929 году ее заведующим был назначен Иван Афанасьевич Скареднев - один из первых комсомольских активистов 20-х годов, настоящий пропагандист книги. В 30-е годы широкое распространение получили громкие чтения. И.А.Скареднев в зале Дома культуры читал книгу Н.Островского «Как закалялась сталь». Зал всегда был полон. В конце 30-х годов изба-читальня, исчерпав свои функции, объединилась с библиотекой.Скареднев Иван Афанасьевич  - заведующий Нижнеилимской библиотекой с 1929 по 1931 годы

В 1939 году, давая интервью корреспонденту «Восточно-Сибирской правды», заведующая библиотекой Зоя Владимировна рассказывала, что фонд библиотеки насчитывает около 7000 книг и обслуживает до 700 читателей. «Читают книги колхозники и рабочие, - поясняет она, -  читают много, любят читать. Рабочий пенсионер Яков Яковлевич Выгузов в 1939 году прочел книги «Природа СССР» - Берга, «Статьи и речи Ибаррури», «Девять точек» - Казакова, «Записки цирюльника» - Джиовани Джерманетто, «Мертвые души» - Гоголя, избранные сочинения Герцена, «Средневековые города Бельгии» - Пиренна и ряд других книг… От ребят нет отбоя, только и подавай им новые книги. 8-летний Петя Бубнов в два месяца прочел не менее двух десятков книг».

Потом была война, и библиотека становится одним из источников информации. Библиотекари записывали по радио сводку с фронта и вывешивали ее для читателей. В это время в библиотеку назначена заведующей Куклина Любовь Игнатьевна. Она была очень строгим хранителем книжного фонда. Л.И.Замаратская (Федорова) вспоминает: «Сестра утеряла книгу. Сколько было переживаний. Она, конечно, рассчиталась, но…мы все уже были лишены возможности записаться в библиотеку. (А нас было 7 детей). Это было страшное наказание, если вспомнить военное время. Книги вообще не издавали, в продаже их не было, не хватало, вернее, не было учебников, поэтому работа в библиотеке была мечтой, счастьем».

Предвоенные и послевоенные годы характерны всплеском рождаемости. Это потребовало не только расширять детские сады, увеличивать количество классов в школе, но и позаботится о духовном воспитании детей. Возникла необходимость увеличить количество работников. В библиотеку приходят работать Зоя Егоровна Слободчикова и демобилизованный после службы в армии Шамраевский Абрам Яковлевич.

Увеличение объема работы в библиотеке, способствовало открытию в районной библиотеке детского отделения, которое в 1951 году становится самостоятельной детской библиотекой.    В 1952 году в библиотеку приходит работать Лидия Ивановна Федорова (Замаратская), которая еще в школе мечтала о профессии библиотекаря. Ее назначают заведующей и в этом же году из г. Владимира, после окончания библиотечного техникума, приезжают работать Павловская Валя и Никитина Клава.

Шло активное формирование книжного фонда. Приобретали книги в книжном магазине и получали из областного бибколлектора. Проводили массовые мероприятия. Надо было принимать участие и в работе Дома культуры, жили рядом и работали вместе. Лето уходило на работу в колхозе. Времени на составление каталога книг, который был просто необходим, не хватало. Это было интересное, полное событий время.

В 1955 году, после работы в библиотеках города Иркутска, возвращается на родной Илим И.А.Скареднев и становится заведующим районной библиотекой. Он был настоящим библиофилом. Вся жизнь его была связана с книгой, из которой 30 лет он отдал работе в библиотеках.

В 1958 году после окончания библиотечного техникума в Ессентуках приехала на работу в Нижнеилимск В.М.Вострикова(Перфильева), проработавшая в библиотеке 30 лет. В 1959 г., сменив И.А.Скареднева, пришла Е.В.Слободчикова.

В эти годы библиотека неоднократно переезжала, оставаясь при этом одной из лучших библиотек области. Большим испытанием стало перебазирование библиотеки из зоны затопления в новый поселок Коршуновский в 1972 г., а в 1975  - в город Железногорск-Илимский в специально построенное для нее помещение. Новое здание библиотеки

В 1978 году в Нижнеилимском районе организуется Централизованная библиотечная система, и библиотеке присваивают статус Центральной районной. Кардинально изменились структура и функции библиотеки. Образовались новые отделы: обслуживания читателей, включающий абонемент и читальный зал, отдел комплектования и обработки литературы, отдел хранения и использования фондов. Были введены должности методиста и библиографа. В отделы пришли молодые специалисты: Милославская Т.Н., Ершова Л.А., Губа Т.А. число читателей возросло до 2500 человек. Активно пополнялся и книжный фонд, который в 1978 г. составил свыше 19 тыс. томов.

В 1980-90-е годы библиотека ведет активную работу с читателями, используя разнообразные формы и методы. Организуется молодежный клуб «Алый парус», факультатив по литературы для старшеклассников. С 1986 года проводятся Радищевские чтения, участниками которых были М.Сергеев, В.Зоркин, В.Утков. «Янгелевские чтения» собирали в стенах библиотеки космонавтов и работников КБ «Южное». Участвовала в их работе и жена М.К.Янгеля – И.В.Стражева. Активно работал клуб книголюбов под руководством С.Б.Гусельниковой. В 1990 г. методист Л.Н.Мосеева организовала клуб «Диалог» для читателей старше 30 лет. В 1996 году состоялось первое заседание созданного библиографом Т.А.Губа литературного клуба «Встреча», собирающего в библиотеке творческую интеллигенцию города.

В 1998 году в библиотеке формируется фонд редких книг, основу которого составили подаренный читателями издания 19 – начала 20 веков.

В 2004 году в ЦБ получила Сертификат от областной администрации на открытие информационно-краеведческого центра «Земля Илимская», а в 2005 г. также при поддержке администрации области открыт «Информационный центр открытого доступа».

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________